Выпускники сдадут ЕГЭ по китайскому языку

В 2019 году школьники впервые будут массово сдавать ЕГЭ по китайскому языку. До этого им были доступны всего четыре языка: английский, французский, немецкий и испанский.

Depositphotos_6871318_m-2015
Источник: Depositphotos.com

В письменной части нового экзамена будет 42 задания и четыре раздела: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». Одно из самых сложных испытаний — это устная часть. Чтобы ее успешно сдать, выпускнику, к примеру, придется выбрать одну из трех фотографий и описать ее, четко следуя плану. Завкафедрой китаеведения (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Юлия Ишутина рассказывает:

В апробации ЕГЭ по китайскому участвовали все средние школы Владивостока, где преподают этот язык. Дальний Восток лидирует тут по двум показателям — лексико-грамматические тесты и аудирование. При этом интерес к китайскому языку среди поступающих стабильно высокий. Только в этом году конкурс на бюджетные места в ДВФУ составил больше пяти человек на место, средний балл зачисленных — 241. Первокурсники приходят разные: есть ребята, со семилетним стажем изучения китайского, есть и с нулевым уровнем.

Проекты заданий ЕГЭ по китайскому уже опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений и проходят общественное обсуждение. Модель экзамена похожа на ту, что разрабатывалось для европейских языков, но многие задания переработаны с учетом специфики. Какой? Например, в китайском языке нет алфавита. Там есть 214 ключей. Каждый из них что-то обозначает, из них складываются иероглифы, в которых может быть от двух до 6 ключей. А вот иероглифов уже — несколько тысяч.

Кстати, по статистике, китайский язык изучают примерно в 120 школах более чем в 30 регионах России. Это школьники из Хабаровска, Благовещенска, Владивостка, Москвы, Санкт-Петербурга. Например, в Тюмени китайский язык преподается в физико-математической школе для одаренных детей как один из вторых языков. В прошлом году его изучали 47 ребят. Большинство из них успешно выступили на олимпиаде по этому предмету.

Детям нравится все, что связано с китайским. Особенно страноведение и написание иероглифов, необычная восточная культура и даже современные боевые искусства. Дается язык им легко. Даже лучше, чем студентам. Особенно хорошо школьники пишут иероглифы по памяти. Каждый год появляется огромное количество желающих изучать именно этот язык.
Яна Полухина
преподаватель китайского языка в ТюмГУ

Кстати

Важное нововведение ожидается и у девятиклассников. С 2019 года, чтобы получить допуск к экзаменам, им придется пройти собеседование по русскому языку. В его апробации в этом году участвовали 936 тысяч девятиклассников, и 95 процентов из них успешно получили зачет. В задание входит чтение текста вслух, его пересказ, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. А ЕГЭ по русскому языку станет больше на одно задание, цель которого — проверить умение школьника проводить пунктуационный анализ текста. Также с 2019 года будет в новой форме апробироваться ЕГЭ по информатике. Сдавать его предполагается на компьютере. В Рособрнадзоре рассказали:

При проведении экзамена по информатике и ИКТ на компьютере может быть в принципе исключена экспертная проверка: специальное программное обеспечение способно тестировать работу участников. И эти возможности будут отработаны в рамках подготовки компьютерной модели ЕГЭ по информатике и ИКТ в течение двух — трех лет.