Выплаты из средств маткапитала на неотложные нужды продлены еще на год

Российские семьи, которые обладают правом на маткапитал, еще в течение года смогут получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из этих средств на повседневные нужды.

МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Российские семьи, которые обладают правом на маткапитал, еще в течение года смогут получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из этих средств на повседневные нужды, сообщает в среду пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

В 2009 году из-за финансового кризиса правительство РФ приняло решение выдавать на руки на неотложные нужды по 12 тысяч рублей семьям, имеющим право на маткапитал. В конце июля президент РФ подписал закон, касающийся порядка предоставления средств материнского капитала.

«Выплаты 12 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала продолжены. Эти деньги были реальной поддержкой людям в трудной жизненной ситуации в прошлом году, поэтому решено продлить выплаты еще, как минимум, на год», — считает Голикова.

Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

«Каждая семья, обладающая правом на материнский капитал, может получить единовременно на руки 12 тысяч рублей на текущие нужды. Остальные средства материнского капитала могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или направлены в накопительную часть пенсии матери по безналичному расчету», — цитирует пресс-служба слова главы ведомства Татьяны Голиковой.

Если ребенок родился до 30 сентября 2010 года, заявление нужно написать до 31 декабря 2010 года. Если пополнение ожидается с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, у вас есть время до 31 марта 2011 года.

На получение материнского капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек.

Также Пенсионный фонд РФ принимает заявления у россиян, использовавших большую часть материнского капитала, на получение единовременной выплаты в размере фактического остатка средств, если он не превышает 12 тысяч рублей.