Выявить аутизм у ребёнка можно по голосу

Специальное устройство на протяжении одного дня записывает речь ребёнка, после чего запись обрабатывается специальной компьютерной программой, сравнивающей произносимые малышом звуки с речью детей, у которых аутизм уже диагностирован.

Учёные из Канзасского университета (США) утверждают, что выявить у ребёнка аутизм можно, проанализировав его голос. А чем раньше будет диагностировано расстройство, тем более эффективным окажется лечение, и тем лучше будет развиваться ребёнок.

Малыши-аутисты произносят слова иначе, чем их здоровые сверстники, и обнаружить это можно с помощью новой системы автоматического голосового анализа. Устройство называется LENA (Language Environment Analysis). Работает оно следующим образом: на протяжении одного дня записывается речь ребёнка, после чего запись обрабатывается специальной компьютерной программой, сравнивающей произносимые малышом звуки с речью детей, у которых аутизм уже диагностирован.

Аппарат стоит около 130 фунтов стерлингов. По словам разработчиков, устройство выявляет аутизм в 86% случаев. В ходе испытаний новинки исследователи проанализировали с помощью LENA 1 486 записей речи 232 детей в возрасте от 10 месяцев до четырёх лет. В результате было обнаружено, что самым важным индикатором нездоровья ребёнка является то, как он произносит слоги, то есть способность маленького пациента издавать чёткие звуки, быстро двигая челюстью и языком.

Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением. Все эти признаки проявляются в возрасте до трех лет. Аутизм приводит к развитию целого спектра нарушений различной степени тяжести, затрагивающих речь, социальное поведение и физическое развитие.

Большую роль в развитии аутизма играет возраст матери. У женщин старше сорока дети с этим видом нарушений нервной системы появляются на свет на 50% чаще, чем у не достигших тридцати. У мужчин этот показатель составляет 36%. Серьёзному риску развития аутизма также подвергаются дети, появившиеся на свет гораздо раньше срока.

Подготовлено по материалам Daily Telegraph.