ВЦИОМ: у большинства россиян хорошие отношения с родителями

МОСКВА, 11 июля. /ИТАР-ТАСС/. Свои отношения с родителями каждый третий россиянин характеризует как любящие (30%), а каждый пятый — как дружеские (22) и теплые (17%).

lori-0003085215-bigwww.jpg
Источник: Migration

Родители описывают свои взаимоотношения с детьми и внуками так: прежде всего, они называют их самыми близкими и любящими (39%), реже – дружескими (21%) и довольно теплыми (12%). Это результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Во всех случаях подобные эпитеты чаще употребляют опрошенные с высшим образованием. Свои отношения с родителями, равно как и с детьми, лишь немногие участники опроса называют прохладными или напряженными.

Об отношениях в семье

По мнению большинства россиян, нынешние поколения отцов и детей приходят к взаимопониманию. Треть россиян полагают, что они могут найти общий язык, поскольку проживают в одной стране. А каждый четвертый уверен, что у родителей и детей, в целом, нет оснований для противоречий. Причем сторонников этой позиции за десять лет стало значительно больше, в 2004 году таких было 16%.

9% респондентов заявили, что проблемы отцов и детей вовсе не существует. Доля тех, кто полагает, что старики и молодежь не в состоянии понять друг друга, за десять лет сократилась на треть: с 42% в 2004 году до 29% в 2014 году.

Более двух третей опрошенных уверены: дети должны искать свой путь, не пытаясь копировать образ жизни родителей, и чем моложе респонденты, тем чаще они выражают свое согласие с этим высказыванием. Противоположной позиции придерживаются 24% участников опроса.

За самостоятельный выбор профессии молодыми людьми также голосуют большинство россиян (86%), и лишь 10% респондентов посоветовали бы детям пойти на ту же специальность, по которой работают их родители.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМа проведен 21-22 июня. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.