Второй брак крепче первого

К нему подходят более взвешенно, чем к первому.

Доктор психологии Майкл Мантелль считает, что развод - это еще не признак неспособности человека создать крепкую семью.

Людей, переживших развод, часто считают не умеющими нормально ладить с супругом, раз первая попытка совместной жизни у них провалилась. Но, по мнению Мантелля, второй брак во многих случаях оказывается удачнее первого.

Обычно в первый раз под венец идут во время бурной влюбленности, когда готовы с милым жить хоть в шалаше. В тот момент мало кто думает о бытовых вопросах. В итоге домашние неурядицы, финансовые проблемы и обнаружение супругами друг у друга таких привычек и черт характера, с которыми они не могут мириться, рушат эту «лодку любви».

Те, кто не нашли пути сохранения этой семьи и решились на развод, в следующий раз намного тщательнее выбирают спутника жизни. Они стараются как можно лучше узнать будущего супруга, заранее обсуждают с ним вопросы быта, будущего устройства их семейной жизни, чтобы не повторить прошлых ошибок. Такой продуманный подход позволяет им вступить в брак с человеком со схожими жизненными принципами и целями, хорошо понимающего партнера. С ним они смогут благополучно прожить до старости без лишних конфликтов.

Впрочем, психолог отмечает, что люди, не умеющие анализировать свои ошибки, во втором браке «наступают на те же грабли», что и в первом.