Всему свое время: что ждет детские конкурсы красоты

Вслед за Санкт-Петербургом, где за воспитанием нравственности у подрастающего поколения зорко следит депутат Милонов, конкурсы красоты для детей могут «прикрыть» по всей стране.

Depositphotos_27007027_s.jpg

Павел Астахов высказался против детских конкурсов красоты. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка объяснил свою точку зрения тем, что такие мероприятия для несовершеннолетних детей противоречат российскому законодательству, в частности Гражданскому, Трудовому кодексам и Закону о правах потребителей. «У нас сегодня введены очень жесткие требования по возможности использования несовершеннолетних в публичных мероприятиях. Это могут быть концертные, театральные, музыкальные постановки. И перечень организаций – он оконченный, он не подлежит расширенным толкованиям, там ничего не говорится ни о модельных агентствах, ни о рекламных агентствах, ни о тех, кто, хотя таковыми не являются, но, по сути, выполняют эти функции» – заявил омбудсмен.

Вопрос полного запрета детских конкурсов красоты в России муссируется уже не первый год. Одним из первых заострил внимание на проблеме депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Собственно, он своего добился – в городе на Неве такие мероприятия проводиться не будут.

Во многих крупных городах страны созданы общественные организации родителей, выступающие против конкурсов красоты, которые калечат психику ребенка, лишают детей нормального детства, а также формируют у них неправильные жизненные установки. Так, в августе 2013 года в Тюмени группа родителей обратилась к властям с просьбой оградить детей от пагубного влияния модельного бизнеса.

Напомним, что законопроект о запрете конкурсов красоты для детей внесен на обсуждение в Госдуму 14 февраля 2014 года. Нарушителей запрета авторы документа предлагают облагать штрафными санкциями в размере до миллиона рублей. Кстати, на круглый стол, организованный для обсуждения данной проблемы, несмотря на маркировку мероприятия +18, организаторы детских конкурсов красоты привели детей, что красноречиво продемонстрировало уровень их законопослушности.

Анфиса Калистратова, детский психолог, психолог социальной работы, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Знаете, у нас в стране несколько утрируют определенные вещи. Представляют конкурсы красоты как то место, где дети ходят с силиконом в губах и с огромным количеством косметики на лице. Но такое свойственно скорее Западу и Европе. Возможно, что-то негативное в таких конкурсах есть, вроде того, что на детях зарабатывают деньги. Но запрещать их совсем, не предлагая какую-то альтернативу, нельзя. Все зависит от организации этих соревнований и того, как ведут себя взрослые. Если на ребенка оказывается давление, ему обещают определенное место, а потом он обманывается в своих ожиданиях, то это, безусловно, вредно для детской психики. Но если в конкурсе красоты дарят поощрительные призы и правила предусматривают честное соревнование талантов, то почему нет? Дети быстро адаптируются, раскрываются, их волнение проходит. Им нравится демонстрировать свои таланты. Невозможно постоянно оберегать их от сложностей. Детям просто необходимо постепенно проходить через этапы трудностей. И лучше, если это будут конкурсы, где они смогут показать свои способности. Родители же в этом случае не должны применять гиперопеку. Они должны поддержать своего ребенка, особенно в первый раз».