Врачи выяснили, что вакцина от коклюша недолговечна

Врачи из исследовательского подразделения медицинского консорциума Kaiser Permanente в Окленде, штат Калифорния, обнаружили, что иммунитет против коклюша, выработанный у детей при помощи вакцинации, полностью исчезает через пять лет после получения последней дозы вакцины.

Коклюш - это опасная острая бактериальная инфекция, поражающая дыхательные пути. Его основным симптомом является приступообразный, спазматический кашель, в результате чего дыхание больного может быть сильно затруднено. В некоторых случаях заболевание приводит к инвалидности или летальному исходу. Коклюш очень опасен для детей младше двух лет.

Заболевание очень заразно: вероятность заражения коклюшем при контакте с больным составляет 90 процентов.

После обработки данных исследования было установлено, что иммунитет, полученный при вакцинации, ежегодно уменьшается в среднем на 42 процента. Это происходит в течение пяти лет после того, как ребенок получил последнюю, пятую дозу вакцины. Несмотря на это, вакцинация по-прежнему остается единственным способом предотвращения данного заболевания. В настоящее время ученые ищут вакцину более пролонгированного действия.