Врачи довольны результатами операции маленькой Даши с редкой болезнью

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Врачи французской клиники, которые три раза прооперировали пятилетнюю россиянку Дашу Глазкову в связи с ее редким заболеванием головного мозга, довольны результатами лечения и надеются, что им больше не придется прибегать к оперативному вмешательству, сообщила РИА Новости в четверг бабушка девочки Ирина Павликова.

Множественную мальформацию сосудов головного мозга, которой страдает Даша, врачи называют «бомбой замедленного действия», потому что, как правило, дети с такой патологией не доживают до 15 лет и умирают от инсульта. Первую операцию во французском больничном центре «Бисетр» (Centre Hospitalier Universitaire de Bisetre) оплатило Минздравсоцразвития РФ. Деньги на вторую операцию в этой же клинике, которая прошла в июле прошлого года, собирали всем миром, в том числе и силами сотрудников РИА Новости. По словам бабушки Даши, по итогам двух операций французским врачам удалось закрыть 60% проблемных сосудов головного мозга ее внучки. А в феврале этого года Даша успешно перенесла и третью операцию.

По словам Павликовой, в августе родители Даши отправили французским врачам магнитно-резонансный снимок головного мозга дочери и ждали вердикта врачей.

«Буквально вчера мы получили от них ответ. Доктора считают, что у Даши все развивается нормально. Они считают, что оставшиеся мелкие сосуды в течение 2-3 лет закроются сами», — сказала она.

По ее словам, еще пару лет им придется наблюдаться у французских врачей, чтобы окончательно убедиться, что угроза для жизни Даши миновала.