Врачи ведут съемку родов

Два месяца назад роддом в Великом Новгороде оснастили системой видеонаблюдения.

lori-0004426356-bigwww.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Как известно, спорные конфликтные ситуации, без которых невозможна жизнь человека в социуме, легко решаются при наличии видеозаписи. Именно этим руководствовался Валерий Мишекурин, главный акушер-гинеколог Новгородской области, когда принимал решение об оснащении родильных блоков, операционных и детской реанимации ГУЗ «Областной клинический роддом» системой видеонаблюдения.

Съемка ведется исключительно с разрешения рожениц. Как правило, 70% беременных не возражают, 30% будущих мам – отказываются, считая этот момент слишком личным. Некоторые мамы, напротив, перед выпиской просят продать им видеозапись собственных родов. Это невозможно, сразу подчеркивает Валерий Мишекурин. Видеозаписи ведутся только для внутреннего пользования и предназначены для защиты прав пациентов и медицинского персонала. Записи хранятся в течение 2 месяцев и никак не соединены с онлайн-пространством, так что вероятность утечки видео полностью исключена.

Главный акушер-гинеколог Новгородской области тщательно следит за работой своего персонала. «... я наблюдаю даже за тем, как персонал моет руки. В родильном доме самое главное – не колпаки, не шапочки, не маски и даже не обувь. Это чистота рук. Перенос инфекции происходит через руки: от персонала – к ребенку, от ребенка – к ребенку через руки персонала. Микробы – это не кенгуру, они не прыгают», - рассказал он.

В ближайшем будущем установка видеокамер будет произведена и в другом роддоме Великого Новгорода. Более того, до конца 2013 года планируется установить видеонаблюдение и в женских консультациях.