Врачи научились спасать экстремально недоношенных малышей

Шансы на выживание у младенцев, появившихся на свет значительно раньше срока, за последние 20 лет существенно выросли, выяснили ученые.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Как пишет FoxNews, авторы исследования проанализировали данные, касающиеся около 35 тысяч недоношенных младенцев, появившихся на свет в США с 1993 по 2012 год на сроке с 22 по 28 неделю беременности. Оказалось, что в 1993 году только 6% малышей, родившихся на 22 неделе беременности, смогли настолько окрепнуть, чтобы отправиться из больницы домой, а в 2012 году таких стало уже 9%.

В целом столь короткий период пребывания в матке тяжело сказывается на состоянии младенцев – из 1550 малышей, рожденных на сроке 22 недели за 20 лет, были выписаны домой только 99, и только лишь пятерым из них удалось избежать серьезных последствий для здоровья.

Исследование выявило важную роль каждой дополнительной недели беременности: среди недоношенных, родившихся на 27 неделе, уровень выживания без осложнений в 1993 году составлял 29%, а к 2012 году он вырос до 47%.

Столь значительный прогресс авторы исследования связывают с позитивными изменениями в практике выхаживания недоношенных: увеличением числа кесаревых сечений (этот метод родоразрешения более безопасен для ребенка при преждевременной родовой деятельности), успехами в борьбе с инфекциями, новыми методами, помогающими младенцам самостоятельно дышать, широким применением стероидных гормонов, которые принимают матери до родов, чтобы стимулировать рост легких малыша.