Врач привел статистику рождения здоровых детей от больных раком крови

Сорок здоровых детей родилось в России у матерей с лейкемией после прохождения химиотерапии во время беременности в Гематологическом научном центре (ГНЦ) РАН за 20 лет.

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Сорок здоровых детей родилось в России у матерей с лейкемией после прохождения химиотерапии во время беременности в Гематологическом научном центре (ГНЦ) РАН за 20 лет, сообщил в понедельник генеральный директор центра Валерий Савченко на пресс-конференции, организованной РИА Новости.

По данным врача, заболеваемость острым лейкозом в РФ составляет 4-5 человек на 100 тысяч населения, хроническим лейкозом — 2 человека на 100 тысяч населения. Десятилетняя выживаемость при хроническом лейкозе составляет 80%. Ежегодно в ГНЦ проходит лечение 1,2 тысячи человек.

Савченко рассказал, что у некоторых беременных женщин во 2-3 триместре беременности выявляется острый лейкоз. Во многих странах в таких случаях использовался метод искусственного родоразрешения, что приводило к гибели плода.

«Двадцать лет назад мы взяли на себя ответственность проводить беременным химиотерапию, которая связана со снижением показателей крови, риском развития сепсиса. Уже родилось 40 человек, старшему — 20 лет, а самый младший родился несколько недель назад. Они родились хорошими, без особых отклонений в здоровье. Представьте себе, это те дети, которые могли бы и не родиться», — сказал Савченко.

«Мать, конечно, страдает во время химиотерапии, а плод, как оказалось, ее может перенести. У беременных женщин шансы на выздоровление и выживаемость такие же, как у обычных людей. Из тех, кто родил детей после химиотерапии, 35-50% (по разным видам заболеваний) живы до сих пор», — добавил он.

По словам врача, большинство онкозаболеваний крови излечимы химиотерапевтически с вероятностью от 25 до 90%. В других областях онкологии химиотерапия таких результатов не дает. При этом в ГНЦ постоянно совершенствуются химиотерапевтические программы при острых лейкозах, чтобы они были менее токсичны и более эффективны для больных.

«Трансплантация костного мозга при лейкемии повышает шансы на выздоровление после химиотерапии в два раза. А выстраивание партнерских отношений врача с пациентом — залог выздоровления», — добавил Савченко.