
Завтрак школьников должен основываться на принципах разнообразия, сбалансированности и умеренности, а также соответствовать принципу «гарвардской тарелки» — четверть белка, четверть цельнозерновых продуктов, половина овощей или фруктов. Об этом kp.ru рассказала врач-диетолог Людмила Денисенко.
«Самое главное — чередовать “белковые” и “углеводные” завтраки. И экспериментировать, смотреть по состоянию и желанию ребенка. Предпочтительнее — белковые завтраки, так ребенок будет дольше оставаться сытым, если в школе нет горячего питания», — уточнила диетолог.
В качестве примеров полезных и сбалансированных завтраков Денисенко назвала омлет или яичницу с овощами, бутерброд из цельнозернового хлеба с овощами, курицей или индейкой, каши на молоке без сахара, творог с ягодами или фруктами. Кроме того, можно приготовить оладьи или макароны с овощами.
