«Впереди России всей»: о рождаемости в Москве

В 2013 году столица переживала очередную волну бэби-бума. По итогам года, Москвский регион стал одним из лидирующих по естественному приросту населения. В 2014 году тенденция продолжилась.

children2B2B2B2B2-01-Recovered
Источник: Migration

По сведениям Управления ЗАГС столицы, за первые два месяца 2014 года население города увеличилось на 20 842 младенца. Такая статистика, считают эксперты, говорит о том, что московские семьи чувствуют уверенность в завтрашнем дне и ощущают реальную поддержку органов власти. Стабильность, в свою очередь, влияет на решение москвичей заводить детей.

В рейтинге по рождаемости самым преуспевающим оказался ЮАО. «Серебро» досталось ВАО, а третье почетное место завоевал ЮЗАО.

Кстати, вопреки расхожему мнению, что численность женщин превалирует над мужским населением, в 2013 году в столице мальчиков родилось на 4 тысячи больше, чем девочек.

Материнство становится более зрелым, сознательным. В Москве, по статистике, 45% рожениц – женщины старше 30 лет. Впрочем, уровень медицинского обслуживания позволяет роженицам данной возрастной группы выносить и родить здорового ребенка.

Самыми популярными именами в Москве в 2013 году стали Артем и Софья. Среди экзотических встречались Алиса-Нефертити, Легенда, Огнеслава, Максим-Москва.

Кстати, оформить пособие по рождению ребенка будущая мама может, минуя утомительные очереди, со своего компьютера или телефона на Портале городских услуг Правительства Москвы pgu.mos.ru.