Во время ЭКО женщине подсадили чужие эмбрионы

Беременная итальянка случайно узнала, что вынашивает близнецов другой женщины.

lori-0004646378-bigwww.jpg

В Италии вскрылся чудовищный случай врачебной ошибки во время процедуры ЭКО. Специалисты клиники, специализирующейся на лечении бесплодия, перепутали эмбрионы и подсадили одной из пациенток генетически чужих детей. Подмена обнаружилась, когда срок беременности итальянки достиг трех месяцев.

В настоящее время Министерство здравоохранения Италии проводит расследование инцидента. Самой же клинике запрещено проводить экстракорпоральное оплодотворение до тех пор, пока не будут найдены виновные, которые понесут справедливое наказание. Также эксперты задались вопросом, действительно ли эта врачебная небрежность стала первой в практике медицинского учреждения.

Будет ли итальянка вынашивать близнецов до конца или предпочтет прервать беременность, неизвестно.

Владислав Корсак, президент российской ассоциации репродукции человека, руководитель петербургского Центра «ЭКО», специально для «Дети Mail.Ru»:

«За 20 лет нашей работы такого случая у нас не было ни разу. Думаю, все зависит в большей степени от самой организации и порядка в ней. В нашей стране я вообще о подобных историях не знаю, хотя с 1995 года мы ведем учет всех случаев ЭКО, а их было больше 340 тысяч. К нам поступают все данные об исходах переноса эмбрионов.

Для того, чтобы женщина была полностью уверена, во время процедуры нужен строгий контроль. Например, у нас в Центре для каждого пациента есть отдельная ячейка, где указано его имя, фамилия и номер карты. Когда эту ячейку открывают и достают эмбрионы, женщине не говорят все данные. Она сама должна их назвать. Это делается для того, чтобы полностью исключить все неточности.

Женщина, готовясь к процедуре, называет свои данные несколько раз. Первый – когда открывают ячейку, второй раз она говорит их эмбриологу, который участвует в процессе вместе с лечащим врачом. А потом сам эмбриолог говорит врачу о том, что он принес. Это очень серьезный контроль.

Не может быть такого момента, когда кто-то выглянул из кабинета и произнес: «Сидорова, заходите». В коридоре могут быть три Сидоровы. Поэтому каждого нового сотрудника тщательно обучают этому порядку. Думаю, в Италии подобное произошло как раз из-за отсутствия такой дисциплины».