В Якутии на выпускном вечере отравились два десятка человек

Среди пострадавших — 13 детей.

В Якутии возбуждено уголовное дело по факту отравления 21 человека, в том числе 13 несовершеннолетних, в селе Хоро на школьном выпускном вечере, сообщили в воскресение в следственном управлении СКР по республике Саха (Якутия). В сообщении регионального СК говорится:

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Уточняется, что 10 июня в селе Хоро Верхневилюйского района десять человек, в том числе двое несовершеннолетних выпускников, «употребили пищу на школьном банкете для выпускников Хоринской средней общеобразовательной школы». По окончании мероприятия оставшиеся после банкета продукты взрослые унесли домой и съели вместе с несовершеннолетними членами своих семей.

Позже, в период с 12 по 16 июня в инфекционное отделение Верхневилюйской центральной районной больницы был госпитализирован 21 человек, в том числе 13 несовершеннолетних, с диагнозом: острая кишечная инфекция.