Вместе тесно, а развестись – страшно

Европейские эксперты выяснили, что держит супругов вместе. К сожалению, не всегда это любовь и взаимное уважение к партнеру.

lori-0004547117-bigwww.jpg
Источник: Migration

Социологи опросили около 2 тысяч человек, состоящих в законном браке, и обнаружили, что многих из них со своей второй половиной связывают лишь финансовая и имущественная зависимости. Каждый пятый респондент признался, что с удовольствием порвал бы отношения, если бы это не влекло за собой материальные и жилищные трудности.

Четверть опрошенных убеждена, что их любовь к партнеру давно прошла, 30% - давно опустили руки и не желают склеивать «разбитую чашу», а 15% людей и вовсе хотели бы связать свою жизнь с другим человеком.

Причинами неудовлетворенности семейной жизнью мужчины чаще всего называли разочарование в интимных отношениях. Женщин удручало отсутствие удовольствий в браке и недостаток денег. При этом каждая третья всерьез обдумывает вариант развода.

Сдерживающим фактором для женщин является страх перед бедностью, мужчины думают, как отразится его уход на семье.

Статистика позволяет сделать пессимистичный вывод о состоянии института брака вообще. Ведь получается, если бы люди жили чувствами, эмоциями, разводов могло бы быть гораздо больше.