Власти объявили конкурс на создание электронных учебников для школ

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Департамент образования Москвы объявил конкурс на получение грантов столичного правительства на создание электронных учебников для реализации общеобразовательных программ, сообщается на сайте ведомства.

«Заявки на конкурс принимаются "Информационно-аналитическим центром департамента образования города Москвы" по адресу: город Москва,1-й Зборовский переулок, дом 3, по рабочим дням с 10.00 до 18.00 московского времени с 1 августа по 14 августа 2012 года. Комплект материалов доставляется участником конкурса самостоятельно либо с использованием услуг почтовой связи», — говорится в сообщении.

Из материала следует, что в состав электронного учебника должны входить: программное обеспечение для воспроизведения контента электронного учебника, контент, который включает текст в электронном виде, иллюстративные аудио-визуальные материалы, электронные образовательные ресурсы и инструкция по установке и работе с учебником.

«Комплект материалов на конкурс представляется в следующем составе: на носителе цифровой информации (компакт-диск или flash-накопитель): электронный учебник, методические рекомендации по использованию интерактивного мультимедийного учебника в учебном процессе и предложения по дальнейшему развитию данного электронного учебника и его внедрению в учебный процесс для реализации общеобразовательных программ», — уточняется в сообщении.

Ранее в городской администрации сообщили, что власти Москвы планируют предоставить в этом году 20 грантов по 5 миллионов рублей разработчикам лучших электронных учебников для школьников.

В 2012 году власти города объявили о реализации пятилетней программы «Столичное образование», общий объем финансирования которой превышает 1,5 триллиона рублей.