Власти Москвы проверят законность набора в школы

Московские власти проверяют школы, в которых набор первоклассников прошел досрочно.

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Московские власти проверяют школы, в которых набор первоклассников прошел досрочно, сообщила начальник управления департамента образования столицы Ирина Петрунина на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям в понедельник.

«Набор в школы города начинается 1 апреля, но к нам поступают обращения от жителей, что в некоторых учреждениях им сообщили, что набор в этот день уже был закончен. Сейчас ведется проверка всех таких образовательных учреждений, которые закончили прием 1 апреля», — сказала Петрунина.

По ее словам, представители таких школ говорят родителям, что перед началом набора были организованы платные подготовительные курсы, учащиеся которых и были в последствии приняты. «Проведение таких платных подготовительных курсов является незаконным действием», — отметила Петрунина.

Она добавила, что школы переполняются, в том числе и из-за того, что в законодательстве закреплено право любого родителя выбирать образовательное учреждение, а школа может отказать в приеме при отсутствии свободных мест.

«В результате образовательному учреждению приходится принимать и тех детей, которые не живут в непосредственной близости к школе. Нам пока не удалось до конца решить эту проблему», — сказала начальник управления.