Владимир Путин наградит лучших мам и пап России

МОСКВА, 31 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС/. В Кремле сегодня, накануне Международного дня защиты детей, будут чествовать лучших мам и пап России. Президент РФ Владимир Путин вручит ордена «Родительская слава» десяти многодетным семьям из разных регионов страны.

image13312569_0c64b43461209b4ffc533ea56033792e.jpg
Источник: ИТАР-ТАСС

Эта торжественная церемония, которая пройдет в шестой раз, уже стала традицией в новейшей истории России.

Лауреатами «Родительской славы» становятся родители или усыновители, имеющие семь или более детей. В положении о награде говорится, что родители и их дети «должны вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, а также подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей».

Семье, соответствующей всем этим требованиям, в Кремле вручаются ордена, почетная грамота и награда в 50 тыс рублей. Награжденным семьям также могут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки.

Каждый из родителей получает знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях. Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне. Вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап — в виде пятиугольной колодки.

Первой в российской истории наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, был учреждённый в 1914 году Знак отличия Святой Ольги, геральдическая основа которого была использована в ордене «Родительская слава». Во времена Советского Союза многодетные матери награждались медалью «Материнская доблесть» и орденом трех степеней «Материнская слава», им присваивали звание «Мать-героиня». Эти награды и звание появились в сентябре 1944 года. После распада СССР матерей награждали орденом Дружбы или медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

В России сейчас, по данным Росстата, 76 млн женщин, из которых 50 млн — матери. При этом только у 1,7 млн женщин более двух детей. Специалисты отмечают, что для простого воспроизводства населения страны необходимо, чтобы в семье рождалось два ребенка или более. Однако сейчас на каждую женщину в среднем приходится один ребенок (за исключением республик Северного Кавказа).

Путин неоднократно заявлял о твердом намерении властей бороться за увеличение рождаемости в России. По мнению главы государства, нужно ввести моду на многодетные семьи. «Необходимо сделать все, чтобы семья с тремя и большим количеством детей в России стала нормой. Некоторые специалисты говорят, что для России это непосильная задача. Все возможно!» — убежден президент.