Включенный в стаж отпуск по уходу за детьми может вырасти до 4,5 года

МОСКВА, 17 апр — Прайм. Правительство рассматривает возможность увеличения с 3 до 4,5 года так называемого нестрахового периода для включения в трудовой стаж женщины, ухаживающей за ребенком, заявила журналистам в среду вице-премьер РФ Ольга Голодец.

image12781480_d95f6d85701c624d321d039faebd679d.jpg
Источник: РИА Новости

«Одним из основных приоритетов пенсионной реформы является включение всех нестраховых периодов, которые принимаются нашим обществом и, прежде всего, ухода мамы за ребенком до 1,5 лет. Более того, в правительство внесли проект закона и мы об этом говорили во всеуслышание...что сегодняшний период, который ограничивают тремя годами, этот нестраховой период увеличить до 4,5», — сказала она. То есть, пояснила Голодец, женщина может ухаживать за тремя детьми последовательно, и все эти периоды пойдут ей в трудовой стаж.

Вице-премьер раскритиковала депутатов, которые непрофессионально подходят к обсуждениям и искажают конкретные факты. «Когда произносятся факты, не соответствующие действительности — я считаю, что это непрофессиональный подход», — сказала она, отметив, однако, что благодарит тех парламентариев, которые участвуют в разработке пенсионной системы и внимательно относятся к законопроектам по проблемам сиротства.