Важна ли красота для детей?

Критически оценивать свою внешность юных девочек приучают собственные родители, особенно мамы.

Только каждая восьмая женщина считает себя привлекательной, а каждая четвертая не помнит, когда ее в последний раз называли красивой. Скептическое отношение к своей внешности у женщин формируется под влиянием поведения представителей сильного пола. Критически оценивать свою внешность юных девочек приучают собственные родители, особенно мамы.

Опрос, проведенный среди детей в возрасте от 4 до 8 лет показал, что более 86% детей считают себя красивыми, около 8% затруднились оценить свою внешность, и лишь менее 4% детей не удовлетворены своим внешним видом. Более подробный опрос показал, что мнение детей о собственной внешности полностью основывается на высказываниях родителей или других близких родственников.

Из тех детей, которые уверены в своей неотразимости, более половины считают, что красота очень важна в жизни. Самое интересное, что во всех группах примерно половина мальчиков и девочек, то есть родители подчеркивают важность внешней красоты, не разделяя детей по гендерному признаку.

В более позднем возрасте дети уже могут критически отнестись к похвалам родителей своей внешности. После 10 лет в этом вопросе оказывается очень важным мнение сверстников, и примерно в этом же возрасте начинают различаться мнения о собственной внешности у мальчиков и девочек. Для девочек собственная красота по-прежнему остается на одном из первых мест по важности в составлении самооценки, а для мальчиков внешность постепенно отодвигается на задний план, уступая ловкости, уму и хорошей памяти.