«Валл-И» может получить «Оскара»

Студия Disney начинает кампанию за выдвижение мультфильма студии Pixar «Валли-И» на «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Студия Disney начинает кампанию за выдвижение мультфильма студии Pixar «Валли-И» на «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Если с этим согласится Американская киноакадемия, у анимационного фильма впервые появится реальный шанс получить статуэтку в самой престижной категории. Не то чтобы рисованный жанр кинематографа был совсем уж обделен оскаровским комитетом. Еще первый в мире полнометражный мультик «Белоснежка и семь гномов» получил «Оскар-1938» за лучшую музыку, а в 1939-м за него наградили специальным призом (одной большой и семью маленькими статуэтками) самого Диснея. А картина «Красавица и чудовище» той же студии в 1991 году номинировалась как «Лучший фильм», однако уступила исторической драме Кевина Костнера «Танцующий с волками». Но сейчас вопрос стоит куда острее, поскольку, по словам аналитиков, у компьютерной анимации при развитии технологий есть все шансы не просто конкурировать с полнометражными фильмами с живыми актерами, но и вытеснить реальных звезд со съемочных площадок.

Трогательный робот «Валли-И», заработавший в прокате 469 млн. долларов при бюджете в 180 млн., может стать для нынешнего «Оскара» настоящим грозным терминатором. У него есть шансы обойти блокбастер про Бэтмена «Темный рыцарь», «Железного человека» с Робертом Дауни-младшим и картину «Загадочная история Бенджамина Баттона» с Брэдом Питтом, которая подоспеет к католическому Рождеству. И кто знает, не уступят ли жесткие блокбастеры творению Эндрю Стэнтона («Оскар-2004» в номинации «Лучший анимационный фильм» за «В поисках Немо»), рассказывающему трогательную историю любви маленького робота.

МНЕНИЕ

Юрий Норштейн , мультипликатор:

— Нас не должно смущать, что художественный и анимационный фильмы могут соревноваться наравне. Сейчас мало кто помнит, какие картины получали «Оскар» в 30-40-е, а вот «Бэмби» до сих пор смотрят все. И хорошо, что «Дисней» выдвигает «Валли-И» на главную статуэтку «Оскара». Меня удивляет, почему на нашей «Нике» в номинацию «Лучший фильм» могут пробиться только художественные картины. Отчего такой приоритет игровому кино?