В США изобрели безопасный распылитель

В любом современном доме всегда найдется большое количество самых разных упаковок с моющими средствами. Большинство из них расфасовано в удобные упаковки с распылителями под давлением. Но есть еще один вид упаковки, который нашел широкое применение в быту - так называемые бутылки-распылители. В них можно налить любую жидкость по вашему выбору, а распыление происходит после нажатия на рычаг.

Вся бытовая химия, безусловно, представляет огромную опасность для детей. До бутылок-распылителей, к сожалению, очень часто добираются дети, и в результате каждый год в больницы попадает множество детей с симптомами сильного отравления едкими моющими средствами для ванной, бытовыми пестицидами, средствами от насекомых. Так, в США за 15 лет было зарегистрировано 267 269 случаев тяжелых отравлений детей младше 5 лет.

Сотрудники исследовательского центра при Американской педиатрической клинике в городе Колумбус, штат Огайо (Research Institute at Nationwide Children's Hospital in Columbus, Ohio) запатентовали изобретение, которое отныне поможет избежать таких несчастных случаев.

Созданная ими пластиковая бутылка-распылитель снабжена кроме обычного рычага-насоса еще и вторым рычагом, выполняющим роль стопора - для того чтобы начать нагнетать давление в сосуде и вызвать распыление жидкости, необходимо прижимать и второй рычаг-предохранитель.

Размещение рычагов и необходимое усилие для воздействия на них рассчитаны таким образом, что сделать это не под силу и старшим детям, а не только малышам до 5 лет. Многократными испытаниями в различных возрастных группах была подтверждена абсолютная эффективность устройства.