В США демонстрируют вековую историю детского дизайна

В Музее современного искусства в Нью-Йорке открылась крупнейшая выставка, посвященная товарам и предметам искусства, созданным специально для детей.

В одном из самых известных музеев мира нью-йоркском Музее современного искусства только что открылась масштабная выставка, посвященная 100-летию детского дизайна. В экспозиции представлены почти тысяча игрушек, книжек, предметов интерьера и декора детских комнат.

«Век детства. Выросшие бок о бок с дизайном: 1900-2000» — выставка о детях и мастерах, которые творили для детей. По словам куратора Джульетт Кинчен, экспозиция хорошо демонстрирует, как менялась жизнь среднестатистического ребенка под влиянием того, что производили художники, архитекторы, инженеры и просто выдумщики со всего мира. Одновременно, уточняет она, становится понятно, как дети всегда подстегивали индустрию.

«Иногда именно в том, что создавалось для ребенка, проявлялся истинный талант и мастерство, — говорит она. — У нас тут есть настоящие шедевры!».

В центре экспозиции авторы, создавшие предметы, получившие всемирное распространение: например, кубик Рубика, игрушки Лего или детская площадка, которую конструировал известный художник Исама Нагучи.

Всего на выставке представлены экспонаты из 20 стран, в том числе и из Советского союза: впервые выставлены игрушки, которые в конце 1920-х годов привез из СССР Альфред Барр, будущий основатель Музея современного искусства.