В школах появится новый предмет

В каждой московской школе в ближайшем будущем могут появиться кабинеты нанотехнологий и робототехники. На пилотный проект в первых 37 школах в разных округах Москвы будет потрачено 70 млн рублей.

В рамках этого проекта школы получат в пользование «нанонаборы» - учебно-научные комплексы по нанотехнологии. Самый дорогой из них - его закупят лишь для одной школы No2030 - стоит около 12 млн рублей.

Помимо «нанонаборов», московские школы получат конструкторы для создания сложных роботов, сверхмощные микроскопы, наборы для разработки моделей экологически чистого города, а также полевую лабораторию исследования водоемов.

Целью проекта станет подготовка новых кадров для высокотехнологичных ВУЗов и научно-исследовательских центров страны.

87cf0c92d6bf6130830c659f063e31ec.jpg
Источник: Migration

Мэром Москвы Сергеем Собяниным во время его визита в Курчатовский институт была выдвинута идея создания Курчатовского центра непрерывного междисциплинарного образования. В рамках создания этого центра и была выдвинута школа No2030, где преподавание естественнонаучных дисциплин будет вестись на весьма серьезном уровне, и где будут созданы две лаборатории, в которых школьники будут выполнять свои первые учебно-научные проекты, подготавливающие их к будущей научной деятельности.

Аналогичные лаборатории и классы робототехники на базе предмета «Информатика» будут созданы во многих других школах страны. В частности, такой предмет, как робототехника, уже введен в качестве эксперимента в некоторых школах Подмосковья и Великого Новгорода.