В школах Краснодарского края запретили Halloween

Министерство образования и науки Краснодарского края выпустило для образовательных учреждений циркуляр, настоятельно рекомендующий не допускать празднования Halloween в любом виде.

Циркуляр датирован 24 октября и основан на исследованиях специалистов государственного Института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций Российской академии образования. Запрет основан на том, что, по мнению чиновников, наличие в школьных мероприятиях элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся.

933460f2cda1017fcac7817f1b3e5ef1
Источник: Migration

Представители Екатеринодарской и Кубанской епархии, прокомментировавшие письмо Министерства образования, утверждают, что в современном виде Halloween является сатанинским праздником, на что указывают сами адепты сатанинских сект. По мнению некоторых психологов и психиатров, Halloween несет большую опасность для детской психики. Поскольку дети в силу своей психической незрелости еще очень внушаемы и чрезвычайно подвержены фантазиям, у многих школьников, принимавших участие в подобных мероприятиях, нередко после праздника возникал страх темноты и одиночества, подавленное настроение, склонность к суициду, а также немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса» и прочие психические расстройства и неврозы.

Halloween восходит к традициям древних кельтов Шотландии и Ирландии. Традиционно он отмечается 31 октября в канун Дня всех святых. В России долгое время Halloween был запрещен церковью и приобрел свою популярность не так давно благодаря западным фильмам.