В РФ откроют православные гинекологические центры

В городах России, Украины, Белоруссии и Казахстана планируется открыть 30 православных медицинских центров, оказывающих услуги по ведению беременности.

По словам представителя Фонда поддержки семьи и демографии имени святых Петра и Февронии, возглавляемого протоиереем Димитрием Смирновым, в городах России, Украины, Белоруссии и Казахстана планируется открыть 30 православных медицинских центров, оказывающих услуги по ведению беременности.

Три центра будут открыты в Санкт-Петербурге, а восемь - в Москве. Как рассказал руководитель православного просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов, единственное отличие православных центров от обычных в том, что в них не будут производиться аборты. Кроме того, утверждается, что цены на услуги будут заметно ниже, чем в частных клиниках, а медицинский персонал будет подбираться по принципу православного вероисповедания. Впрочем, Максим Обухов тут же уточнил, что в штате клиник будут работать не православные, а хорошие врачи, а для пациенток не будет установлено никакого ограничения по вероисповеданию.

Комментируя его слова, Любовь Дробот, главный сотрудник департамента здравоохранения Тюменской области по вопросам планирования семьи, замечает, что существуют медицинские показания для прерывания беременности, и в таких случаях врач не может положиться на волю божью. «Боюсь, что в таких вопросах официальная медицина и православные центры могут расходиться», - говорит она.

Центры планируется оснастить самым современным оборудованием. Уже достигнута договорённость с международными партнёрами о поставке 50 аппаратов УЗИ на сумму в 1 млн. долларов.

Тем не менее, казалось бы, благое начинание встречает и справедливую критику. В частности, отмечается, что модернизация существующих гинекологических центров обошлась бы значительно дешевле, а сам факт создания «православной медицины» противоречит российскому законодательству, в котором явно указано, что у нас светская страна, а следовательно, медицина тоже светская. Многие критики отмечают, что РПЦ слишком часто стала в последнее время заниматься не религией, а бизнесом и социологией. «Чем больше организаций приписывают себе в названии слово «православный», тем меньше веры остается в само это слово», - считают оппоненты.