В пользу солнца и спиртовых салфеток

Да здравствует солнечный свет - он способен инактивировать вирус гриппа! Так что давайте отдернем шторы и дадим солнечным лучам проникнуть в комнату. Второй надежный помощник в борьбе с летающей вокруг в период гриппа инфекцией - мыло.

Частое мытье рук значительно снижает риск заболевания - проверено, доказано и сомнению не подлежит. Ведь несмотря на то что главным путем распространения вируса является воздушно-капельный, однако и контакт с «опыленными» микробами поверхностями играет свою роль. Так что держаться подальше от гриппующего знакомого, когда тот чихает, недостаточно. Особенно если учесть, что у трети заболевших грипп протекает бессимптомно и незаметно - если человек не кашляет, это еще не значит, что он здоров.

Однако у большинства заболевших симптомы - насморк, кашель, боль в горле и суставах, головная боль - проявляются уже на второй день заражения; и хотя течение болезни в самом начале очень напоминает обычную простуду, грипп можно распознать по внезапно навалившейся страшной усталости и также неожиданно подскочившей - и высоко! - температуре. В случае эдидемий гриппа, когда количество заболевших достигает 70 % населения, пациентам с такими симптомами рекомендуют как можно скорее начать антивирусную терапию специальными препаратами от гриппа. Между прочим, недолеченный грипп может быть в некоторых случаях чреват воспалением легких - так что это как раз тот случай, когда «лучше перебдеть, чeм недобдеть». Поэтому если уж заболели гриппом - вызывайте врача.

Помимо антивирусных препаратов существуют и «местные», облегчающие симптомы гриппа, - большое подспорье гриппующим. Например, горячий напиток Викс Актив СимптоМакс с витамином С помогает при жаре и головной боли, растворимые таблетки Викс Актив ЭкспектоМед облегчают приступы кашля, а спрей Викс Актив Синекс устраняет заложенность носа.

Кстати, грипп обычно протекает тяжелее у курящих людей. Для них же возрастает и риск заражения инфекцией. А вот алкоголь может быть очень полезен при гриппе - но не для принятия внутрь, конечно, а для дезинфекции поверхностей, с которыми контактирует больной. Это помогает предохранить окружающих от инфекции. Так что если ваш член семьи заболел, имеет смысл протирать пару раз в день ручки дверей, телевизионные пульты и прочие контактные поверхности спиртовыми салфетками. А вот пить спиртное во время гриппа категорически не рекомендуется. Зато рекомендуется пить как можно больше воды, чая и компота. Идеальный вариант - приготовить утром огромный термос чая или подогретого сока и поставить его рядом с кроватью, потому что больному гриппом, испытывающему постоянную усталость, трудно заставить себя ходить на кухню и ставить чайник каждые полчаса. Да и не стоит себя заставлять, ведь при гриппе необходимо отдыхать как можно больше. Так что «перебаливайте» грипп в постели - так вы снизите риск развития осложнений и заодно не заразите окружающих. Потому что даже человек, подхвативший «малозаразный» штамм гриппа, способен заразить одного-двух других.

Не болейте!