В поисках пропавших детей помогут sms

На мобильные телефоны граждан, которые находятся около того места, где потерялся ребенок, будут разосланы sms-сообщения с подробным описанием и особыми приметами ребенка.

С 25 мая МВД Чехии начнет внедрение нового проекта по поиску потерявшихся детей. На мобильные телефоны граждан, которые находятся около того места, где потерялся ребенок, будут разосланы sms-сообщения с подробным описанием и особыми приметами ребенка.

Получив информацию от родителей, у которых пропал ребенок, работники полицейских отделений будут размещать ее на специальном сайте. Помимо полицейских, доступ к этому сайту будут иметь и операторы мобильной связи, что позволит быстрее проинформировать людей о потерявшемся ребенке. Разработчики проекта уверены, что люди не останутся безучастными в подобных ситуациях. На сегодняшней день МВД Чехии ведет переговоры с крупнейшими мобильными операторами республики, причем 50% стоимости каждого сообщения будет финансировать правительство страны.

Кроме этого, в Чехии идет активная подготовка полицейских-психологов, задача которых - помочь родителям пропавших детей. Зачастую родители не верят, что полиция способна найти их ребенка, именно по этой причине многие из них неохотно идут на контакт и не сообщают в полном объеме информацию о пропавшем. У полицейских-психологов будет особый подход к работе, который поможет значительно ускорить поиски.

Новый проект будет работать с пропавшими детьми до 15 лет, в исключительных случаях действие проекта будет распространяться на детей до 18 лет с физическими или умственными отклонениями.