В несколько раз снизилось число усыновлений российских детей американцами

В несколько раз снизилось число усыновлений российских детей американцами.

В несколько раз снизилось число усыновлений российских детей американцами. Тенденция сокращения наметилась в последние годы.

Об этом агентство «Интерфакс» сообщает со ссылкой на помощницу заместителя госсекретаря США Мишель Бонд. По ее словам, сейчас ежегодно усыновляется менее 2 тысяч детей, в то время как в 1990-е годы этот показатель колебался от 4 до 5 тысяч. В 2000 году российское правительство ввело лицензирование американских агентств, занимающихся усыновлением. После этого, по словам Мишель Бонд, количество усыновлений резко снизилось.

Отвечая на вопрос о случаях гибели усыновленных российских детей, она сообщила, что «за последнее время в США погибли 16 детей из России». «Нельзя сказать, что число этих случаев увеличилось» — отметила при этом госпожа Бонд. «Мы воспринимаем каждый случай гибели детей как трагедию, и всякий раз эти случаи подвергаются детальному судебному расследованию, в ходе которого виновные наказываются» — подчеркнула чиновница. По словам Мишель Бонд, российские консульские службы имеют полный доступ к информации о судьбах российских детей после их усыновления.

Говоря об американских усыновлениях, Бонд сообщила, что «американцы усыновляют детей из многих стран». «Каждый человек имеет свои причины для выбора, откуда усыновлять ребенка — из России, Украины, Китая, Эфиопии. Важно для родителей иметь предсказуемость процесса усыновления» – отметила она.

Одной из причин, по словам Мишель Бонд, почему американцы обращают свои взоры к России, является то, что там много детей, находящихся в приютах и детских домах. Кроме того, добавила она, в Вашингтон поступает информация о том, что иногда местные власти в России пытаются искусственно сократить иностранные усыновление, стремясь завысить статистику в отношении роста внутренних усыновлений. «Если это соответствует действительности, то это печально» — заявила она.