В Москве откроют курсы православных нянь

В Москве открываются первые бесплатные краткосрочные курсы православных нянь, созданные для помощи многодетным семьям. Курсы открывает православная служба «Милосердие» по многочисленным просьбам многодетных родителей, постоянно обращающихся в организацию за помощью в поиске нянь.

Родители, которые ищут воцерковленных нянь, сетуют на невозможность найти православных помощниц в воспитании детей обычными путями. Ни для кого не секрет, что большая часть нянь, в настоящее время работающих на трудовом рынке города Москвы и Московской области, являются женщинами из бывших союзных республик. Няни русской национальности довольно редко бывают верующими, поэтому у семей, которые хотят иметь дело именно с православными воцерковленными нянями, возникают огромные сложности с их поиском.

lori-0001924676-smallwww400.jpg
Источник: Migration

В организации «Милосердие» помогут обрести новую профессию верующим молодым девушкам и женщинам путем проведения бесплатных лекций на тему детского воспитания. Помогать оценивать работу православных нянь будут как сами многодетные родители и священники, так и наставницы из Свято-Димитриевского сестричества. В расписании курсов для будущих нянь также запланированы круглые столы с многодетными мамами, которые будут объяснять свои потребности будущим работницам.

Занятия с будущими нянями будут проходить в Марфо-Мариинской обители с 15 ноября по 25 января. В курс обучения входят такие предметы, как духовные основы милосердия, основы педиатрии, уход за ребенком и возрастная психология, а также гигиена, эстетика и этические нормы. Будущих нянь научат, как правильно кормить детей, организовывать их режим дня, прогулки, занятия и т.п. После проведения лекций на курсах запланированы практические занятия в многодетных семьях.