В Калининградской области на нерожденных детей получали пособия

Мошенники представляли в ЗАГС фальшивые медсправки о рождении детей.

Мошенники представляли в ЗАГС фальшивые медсправки о рождении детей. Прокуратура города Черняховска Калининградской области установила шесть фактов получения ежемесячных пособий и госсертификатов на материнский капитал на детей, которые не были рождены.

Как сообщила старший помощник прокурора региона Марина Мереминская, в апреле на «телефон доверия» горпрокуратуры поступило сообщение, что местным отделом ЗАГС выдаются свидетельства о рождении детей на основании поддельных медицинских справок.

«Установлено, что в 2007 году ранее судимый местный житель, вступив в преступный сговор с четырьмя женщинами, в числе которых были и его близкие родственники — жена и сестра, представили в ЗАГС фальшивые медсправки о рождении детей. Работники ЗАГС, не выявив признаков подделки, оформили четыре свидетельства о рождении детей, которые в действительности рождены не были», — поведала представитель прокуратуры.

По свидетельствам женщины получали единовременное пособие по рождению младенца, а также ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. А двое «мам» получили и государственные сертификаты на материнский капитал, каждый на сумму более 343 тыс. рублей.

«По результатам прокурорской проверки возбуждено четыре уголовных дела о мошенничестве. Устанавливается также личность выдававшего фиктивные справки о рождении детей», — отмечает Мереминская.