В Хабаровске родился уникальный младенец

В Хабаровском краевом перинатальном центре у 33-летней Веры Овчинниковой родился малыш-гигант весом в 7,21 килограмм при росте в 63 сантиметра.

В Хабаровском краевом перинатальном центре у 33-летней Веры Овчинниковой родился малыш-гигант весом в 7,21 килограмм при росте в 63 сантиметра.

Как рассказала мать новорожденного, вынашивать настолько крупного ребёнка было довольно тяжело, но то, что он окажется таким большим, для нее стало полной неожиданностью.

Главный врач Наталья Чешева сообщила, что для появления мальчика на свет пришлось делать кесарево сечение, но роды прошли без осложнений, ребёнок родился здоровым и мама сразу смогла увидеть малыша.

В январе, как утверждают медики, детей обычно рождается мало, поэтому всё внимание персонала сосредоточено на «богатыре», который пока находится в палате интенсивной терапии.

Имя ребёнку счастливые родители ещё не придумали, хотя сообщили, что ребёнок был запланированным и долгожданным. У супругов уже есть 14-летняя дочь, которая родилась с обычным весом, 3,9 кг.

Наталья Чешева рассказала, что за десять лет работы центра - это первый такой случай. Подобный вес ребёнка не является патологией, но появление таких детей - редкость, сейчас их рождается не более 25%, а прежний рекорд в Хабаровске установил младенец весом 6,1 кг.

Как принято считать, нормальный вес новорожденного обычно составляет 3-3,5 кг, малыши больше 4 кг считаются крупными, а больше 5 - «гигантами». В книгу рекордов Гиннеса занесён самый крупный ребёнок, родившийся в Италии в 1955 году, - его вес составил 10,2 кг.