В брачный договор внесут пункт о банкротстве семьи

В брачном договоре в ближайшем будущем появится пункт, который будет регулировать долговые обязательства семьи.

Сейчас банкротом в России могут признать только компанию или индивидуального предпринимателя. К должникам из числа обычных граждан применяют исполнительное производство: описывается и изымается имущество должника, чтобы погасить задолженность. Нет никакого механизма, позволяющего объявить банкротом физическое лицо.

На прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект о банкротстве физических лиц. Каждый житель страны, говорится в нем, может признать себя неплатежеспособным даже в случае долга размером в 50 тысяч рублей. Однако существует мнение, что планка в 50 тысяч рублей слишком мала, и ее нужно повышать минимум до 200 тысяч рублей.

8f89f2dc8e131cd044ac09e7618808c7
Источник: Migration

Некоторые специалисты считают, что гражданам нельзя полностью прощать долги, а сначала необходимо помочь должнику найти работу, которая даст ему возможность со временем рассчитаться с кредиторами.

Законопроект в первом чтении не предусматривает также рассмотрение интересов несовершеннолетних детей должника или его супруга. По мнению юристов, этот аспект финансовой несостоятельности одного из супругов должен быть прописан в брачном договоре, где будет предусмотрено, какое именно имущество должника будет подлежать изъятию за долги, а какое останется детям и супругу.