В Америке готовится к родам еще один мужчина

Тридцатилетний уроженец Калифорнии Скотт Мурр объявил, что ждет в феврале первенца, в связи с чем «безмятежно счастлив». Об этом в среду сообщила The Daily Mail.

Тридцатилетний уроженец Калифорнии Скотт Мурр объявил, что ждет в феврале первенца, в связи с чем «безмятежно счастлив». Об этом в среду сообщила The Daily Mail.

Прежде Скотт Мурр, как и его супруг Томас, был девушкой, однако еще в детстве стал просить родителей помочь ему изменить пол. Пятнадцать лет назад они оплатили операцию по удалению груди, а также разрешили ему принимать мужские гормоны.

В 2005 году Скотт познакомился со своим будущим мужем в группе поддержки транссексуалов. Проблем с официальным оформлением отношений у пары не было, поскольку по документам он все еще считается женщиной. Кроме того, у Скотта до сих пор есть женские репродуктивные органы.

30-летний мужчина забеременел в июне 2009 года с помощью спермы друга-мужчины. «Мы знаем, что найдутся люди, которые будут критиковать нас, но мы безмятежно счастливы и совсем не стыдимся этого», — говорит Скотт Мурр.

Известно, что у пары уже есть двое детей — 12-летний Грэг и 10-летний Логан, дети от бывшей жены Томаса, которая умерла.

Впервые о реальной возможности благополучного вынашивания ребенка мужчиной весной 1999 года заявил британский репродуктолог Роберт Уинстон. Многие не верили в это, однако в 2008 году американец Томас Бити стал первым отцом, самостоятельно родившим ребенка.

Как и Скотт, он стал мужчиной после операции по смене пола. Прежде его звали Трейси Лагондино, и он был довольно красивой девушкой, даже побеждал на местном конкурсе красоты.
Десять лет назад Томас начал принимать тестостерон и изменил конфигурацию груди. Через некоторое время он познакомился со своей будущей супругой Нэнси – она была и остается женщиной. Поскольку у Нэнси была удалена матка, ответственность за рождение ребенка легла на ее супруга. В конце июня 2008 года у пары появилась на свет дочь Джулия.

После этого Бити не стал возобновлять прием мужских гормонов и в ноябре прошлого года сообщил о своей новой беременности. По его словам, второй ребенок должен появиться на свет 12 июня будущего года.

Между тем, ряд экспертов отмечает, что проблема течения беременности в условиях мужского организма при ближайшем рассмотрении выглядит не столь оптимистично. Для самого мужчины высок риск остаться инвалидом после родов. Одна из причин — «гормональная накачка», которая происходит во время беременности. Как пишет журнал «9 месяцев», гормоны могут привести к фармакологической кастрации мужчины-«матери», однако прооперированные транссексуалы эти осложнения перенесут немного легче.

Кроме того, искусственный гормональный фон отрицательно сказывается на определенных направлениях развития будущего ребенка. К примеру, половой гормон тестостерон, вырабатываемый организмом беременного мужчины, может оказать выраженное влияние на последующее формирование сексуальной самоидентификации будущих девочек, а искусственный избыток женских половых гормонов может повлиять на самоидентификацию будущих мальчиков.