В Африке решили, что стерилизовать женщин нельзя

В Намибии три зараженные ВИЧ-инфекцией женщины выиграли суд о насильственной стерилизации.

В Намибии три женщины выиграли судебное разбирательство о признании незаконной проведенной с ними стерилизации. Три пациентки местной больницы, носительницы ВИЧ-инфекции, подавали совместный иск: они заявляли, что врачи обманули их и вынудили согласиться на операцию по удалению яичников. Все три пострадавшие были беременны: врачи объясняли необходимость стерилизации тем, что это снизит риск передачи опасного вируса младенцам при кесареве.

По данным правозащитных организаций более 13% населения Намибии больны СПИДом, стерилизация там, как и во многих других странах, очень действенный способ борьбы с распространением болезни.

То, что суд встал на сторону женщин, создает очень опасный прецедент: если стерилизацию единожды признают нарушением прав и свобод, тысячи африканских женщин могут потребовать денежную компенсацию. В этом случае правительства стран и общественные организации, работающие в регионе, скорее всего, свернут программы стерилизации, опасаясь дальнейших материальных претензий.

В этом случае борьба со СПИДом на африканском континенте будет серьезно усложнена.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в ЮАР, если суд встанет на сторону женщин, то это может существенно изменить ситуацию не только в Намибии, но и в других странах региона, где широко распространена практика стерилизации носительниц ВИЧ.