В 2012 году детей продолжат прививать живой вакциной от полиомиелита

Минздравсоцразвития России не планирует отменять действующий порядок прививок «живой» вакциной от полиомиелита в 2012 году, несмотря на отсутствие угрозы заноса инфекции из Таджикистана.

МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Минздравсоцразвития России не планирует отменять действующий порядок прививок «живой» вакциной от полиомиелита в 2012 году, несмотря на отсутствие угрозы заноса инфекции из Таджикистана, сообщил РИА Новости главный специалист Минздравсоцразвития России по инфекционным болезням у детей, директор научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА России, академик РАМН Юрий Лобзин.

В этом году Минздравсоцразвития РФ приняло решение вернуть в национальный календарь прививок «живую» полиомиелитную вакцину, в состав которой входят ослабленные, но не убитые штаммы. С 2008 года все три прививки против полиомиелита детям до года проводились только «убитой» вакциной. Теперь же третью прививку шестимесячным детям проводят «живой» вакциной. Согласно национальному календарю прививок, на первом году жизни иммунизация против полиомиелита проводится в три, четыре с половиной и шесть месяцев. Ревакцинацию от этой болезни проводят в 18 и 20 месяцев, а также в 14 лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не приветствует иммунизацию против полиомиелита «живой» вакциной. Ранее российские чиновники заявляли, что иммунизация «живой» вакциной вводится в РФ из-за опасности заноса «дикой» инфекции из Таджикистана, где в мае 2010 года произошла сильная вспышка заболеваемостью полиомиелитом.

«Привитие грудничков "живой" вакциной против полиомиелита не опасно, поскольку это третья "закрепляющая" вакцинация, а первые две прививки грудным детям делаются инактивированной вакциной. К третьей вакцинации у ребенка уже вырабатывается иммунитет к вирусу», — сказал Лобзин накануне Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», который пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 октября.

«Практика привития "живой" вакциной продолжится в следующем году, поскольку россияне много путешествуют, в том числе и в такие страны, откуда возможен занос инфекции, и ее распространение на территории РФ. Это такие места как Индия, Африка, Пакистан, Китай», — заметил он.

Во вторник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил региональным управлениям до 10 октября отчитаться о мерах профилактики полиомиелита в связи с осложнением эпидситуации в Китае и Пакистане.

По данным ВОЗ, в Китае по состоянию на 22 сентября 2011 года зарегистрировано 10 случаев заболевания полиомиелитом, вызванных диким полиовирусом, в том числе один — с летальным исходом. У всех заболевших и лиц, контактировавших с заболевшими, выделен дикий полиовирус первого типа.

Осложнение эпидситуации по заболеваемости полиомиелитом, по данным ВОЗ, отмечается в 2011 году и в Пакистане. Количество зарегистрированных случаев по сравнению с прошлым годом увеличилось с 52 до 88 за аналогичный период этого года. В стране зафиксирована передача дикого полиовируса первого типа, кроме того, в 2011 году зарегистрирован единственный в Азии случай инфицирования диким полиовирусом третьего типа (штаммом, находящимся на грани ликвидации на этом континенте).

Специалисты Европейского регионального бюро ВОЗ считают, что угроза завоза дикого полиовируса существует для стран, пограничных с Китаем, и стран европейского региона. Причина тому — интенсивность миграционных и торговых потоков.

Роспотребнадзор сообщает, что, по оценкам ВОЗ, риск дальнейшего распространения вируса «высокий» в связи с ожидаемым в ближайшие месяцы крупномасштабным перемещением населения в связи с Умрой (малое паломничество, связанное с посещением Мекки, у мусульман) и предстоящим Хаджем.