В Златоусте вынесли приговор учительнице, унижавшей первоклассников

Педагога начальных классов обвиняли в неисполнении обязанностей по воспитанию детей и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетних.

1
Источник: Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

Златоустовский городской суд вынес приговор педагогу начальных классов местной школы No 10, обвиняемой в неисполнении обязанностей по воспитанию детей (статья 156 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетних (пункт «б» части 2 статьи 111 УК РФ). Подсудимая признана виновной по всем статьям, однако получила условное наказание, сообщили 21 августа в судебной инстанции.

По статье 111 УК РФ суд приговорил педагога к двум годам условного наказания с испытательным сроком в два года и запретом заниматься педагогической деятельностью еще на два года. По статье 156 УК РФ подсудимой назначен штраф в размере 70 тысяч рублей, от которого она освобождена в связи с истечением сроков давности.
Гульфира Крылова
консультант Златоустовского городского суда

По словам гособвинителя, заместителя прокурора Златоуста Андрея Скобочкина, решение суда полностью соответствует позиции прокуратуры и по квалификации преступлений и по назначенному наказанию. С учетом личности и послужного списка подсудимой, имеющей 20-летний педагогический стаж и доселе к уголовной ответственности не привлекавшейся, прокуратура не требовала для нее более серьезного наказания. Хотя санкцией статьи об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью предусмотрено до 10 лет заключения. Скобочкин добавил, что окончательное решение о том, будет ли обжалован приговор, будет принято после его изучения.

История учительницы начальных классов, стимулировавшей успеваемость «нестандартными» методами, в арсенал которых входило публичное унижение провинившихся, а иногда и рукоприкладство, возмутило не только жителей Златоуста, но и широко обсуждалось в стране. Поначалу общественность встала на защиту заслуженного педагога, заявив, что в основу «учительского дела» легли беспочвенные наветы. А правоохранительные органы под давлением общественного мнения даже прекратили уголовное преследование, направив собранные материалы на дополнительную проверку.

Однако скоро дело о жестоком обращении с учениками возбудили вновь. А после комплексной психолого-психиатрической экспертизы всех учащихся первого класса появилось и второе — о причинении тяжкого вреда здоровью одной из девочек, наиболее часто подвергавшейся унижению со стороны педагога. Как сообщалось ранее, учительница намеренно коверкала фамилию ребенка, не выпускала в туалет и применяла физическую силу. По версии следствия, учительница намеренно вызывала к нерадивым ученикам пренебрежительное отношение и насмешки со стороны сверстников. Это создавало в классе особую атмосферу, оставившую негативный отпечаток на всех участниках учебного процесса.

Суд над педагогом продолжался больше года. За это время были допрошены более ста свидетелей и часть из девяти официально признанных потерпевшими первоклассников, родители которых не возражали против их приглашения в суд. Исковых требований о компенсации причиненного вреда родители во время рассмотрения уголовного дела не заявляли. Но, как отметили в прокуратуре, после вступления в силу обвинительного приговора смогут это сделать в рамках гражданского судопроизводства.