В Ярославской области непривитых детей не пускают в школу

Маму, которая вопреки запрету привела не привитую от полиомиелита дочь в школу, пытаются привлечь к административной ответственности.

Elena Rostunova / Фотобанк Лори
Elena Rostunova / Фотобанк Лори Источник: Migration

По российскому законодательству вакцинация является делом добровольным, однако, как утверждается в публикации на сайте «Открытая Россия», власти Ярославской области запрещают тем, кто не сделал прививку, посещать учебные заведения.

В частности, в статье рассказывается о жительнице города Данилов, дочь которой в сентябре 2016 года пошла в первый класс, при этом девочка была не привита от полиомиелита. Спустя месяц директор школы предупредила родителей, что в учебном заведении начинается ревакцинация школьников от полиомиелита оральной полиовакциной с активным вирусом, поэтому привитые дети на 60 дней становятся потенциальными разносчиками вируса. Поскольку четких рекомендаций по поводу того, как должно быть организовано разделение привитых и непривитых детей в нормативных актах нет, матери непривитой девочки предложили перевести дочь на альтернативный метод обучения, сказав, что в школу ребенка не пустят из-за высокой опасности заражения.

В результате до 30 января девочка находилась на домашнем обучении, что не устраивало маму по многим причинам. Кроме того, она выяснила, что, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для разобщения привитых и непривитых детей достаточно рассадить их за разные парты, провести разъяснительные беседы и усилить дезинфекцию. Поэтому женщина отказалась продлевать домашнее обучение дочери, написала заявление, что берет ответственность за возможный риск заражения ребенка на себя и привела дочь в школу. Директор школы пожаловалась на нее в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), и 14 февраля мать непривитого ребенка была привлечена к административной ответственности – она получила предупреждение, так как создала угрозу жизни и здоровью ребенка. Женщина обжаловала это решение в Даниловском районном суде, но КДН подала апелляционную жалобу в Ярославский областной суд, которая еще не рассмотрена.

По мнению автора данной публикации – Дениса Хромых, в аналогичной ситуации могут оказаться многие ярославские семьи. «Если КДН добьется успеха, то будет создан прецедент, который в дальнейшем грозит противникам вакцинации штрафами от ста тысяч до полумиллиона рублей, а неоднократное неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей может стать поводом для лишения родительских прав», – считает автор.

По данным общественной организации «Здоровое детство», на которые ссылается автор статьи, десять учеников одной из школ Ярославля находятся дома с 10 марта, потому что их родителей заставили согласиться на семейное обучение, а в деревенской школе под Угличем из-за одного привитого школьника четверым непривитым запрещено ходить на уроки.