В Воронеже резко выросло число случаев заболевания коклюшем

Чаще всего от инфекционного заболевания страдают дети.

Изображение: Sanofi Pasteur / Flickr / CC-BY-NC-ND-2.0
Изображение: Sanofi Pasteur / Flickr / CC-BY-NC-ND-2.0Источник: Migration

В текущем году в Воронежской области сразу в 3,4 раза выросло количество случаев заболевания коклюшем. Всего зарегистрировано 68 человек с таким диагнозом. В прошлом году было всего 20 человек.

«В Воронеже 56 пациентам поставили диагноз коклюш», – отметили в региональном Роспотребнадзоре.

По данным санитарных врачей, 94 процента случаев – это дети в возрасте до 14 лет.

Напомним, что коклюш относится к инфекционным заболеваниям дыхательных путей. Для него характеры острый катар дыхательных путей и приступы кашля. Передается капельным путем от зараженных инфекцией людей.

Причина увеличения количества случаев заболевания коклюшем связана с тем, что сейчас родители не горят желанием делать детям прививки. По статистике, в мире каждый год болеют коклюшем около 50 миллионов человек и 300 тысяч случаев заканчивается трагически. В России эта цифра составляет примерно 3,5 на 100 тысяч человек. В группе риска – дети до одного года. Для них эта болезнь особенно опасна. При несвоевременной помощи возможны и остановка дыхания, и проблемы с сердцем. Заражение коклюшем происходит быстро. Дело в том, что первые недели коклюш родители могут принять за простуду, и вообще не обращаться к врачу, а вирус тем временем делает свое коварное дело. Поэтому если у ребенка коклюш, то лечить его нужно немедленно. При этом он не должен посещать детский сад и школу, чтобы не заразить других.
Марина Мягкова
врач-педиатр высшей категории