В Вологодской области завели дело на мать девочки, которую искали два дня

В настоящее время девочка находится в областной детской клинической больнице.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Следователи завели уголовное дело по статье «оставление в опасности» в отношении матери девочки, которую искали два дня в Вологодской области и нашли в пятницу, сообщается на сайте областного СУСК РФ. Ранее сообщалось, что братьев и сестер девочки изъяли из семьи.

В сообщении говорится:

Следственными органами ... продолжается расследование причин и обстоятельств исчезновения двухлетней девочки в Тарногском районе. В отношении 29-летней матери ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ (оставление в опасности).

По данным следствия, в минувшую среду, 4 сентября, в селе Красное Тарногского района мать двухлетней девочки оставила ее в песочнице с двумя малолетними сестрами (шести и четырех лет), а сама пошла в соседний дом к подруге покормить своего новорожденного ребенка. Вернувшись, она не обнаружила ребенка. Девочку искали два дня более 400 человек, включая кинологов с собаками, волонтеров и местных жителей. Нашли ее 6 сентября в километре от населенного пункта Красное в кустарнике.

По данным СК, в настоящее время девочка находится в областной детской клинической больнице, куда ее доставили на вертолете санавиации. ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Следователи и криминалисты допрашивают нашедших девочку участников поисков, осматривают место ее обнаружения, выясняют все подробности исчезновения. Мать ребенка прошла психофизиологическое исследование с применением полиграфа. Следствие также направило в органы опеки и попечительства ходатайство о рассмотрении в суде вопроса об ограничении или лишении ее родительских прав.

Читайте также: Устала быть мамой.