В Тверской области подросток спас ребенка от падения с 4 этажа

Сергей хочет стать пожарным.

ffnGCNCBTY-big-reduce350
Источник: 69.mchs.gov.ru

В поселке Озерки Тверской области 14-летний Сергей Латун спас жизнь 4-летнего ребенка, который мог сорваться с балкона на 4 этаже. Инцидент произошел еще в мае, однако известно о нем стало недавно, пишет пресс-служба тверского МЧС. Сергей увидел маленького ребенка на перилах балкона из квартиры своей бабушки. Не имея страховки, он без промедления перелез на балкон соседей и спас мальчика.

Старшая сестра Сергея рассказала:

После случившегося мама его спрашивала, как он. Сережа ответил: «Мам, у меня брат погиб… А если бы ребенок у меня разбился на глазах? Я даже не подумал, упаду я или нет: просто залез и сделал это…»

О подвиге мальчика знали только родственники и друг подростка. Через какое-то время эта информация дошла и до классного руководителя Сергея Анастасии Аброськиной. Она рассказала:

Сережа у нас неординарный мальчик. Он эмоциональный… Настроение меняется по щелчку пальца… О поступке я узнала не от него, а от его одноклассников. Они мне и рассказали все в подробностях. После педагогическим составом было решено сделать этот поступок не только темой классного часа, но и отразить важность этого поступка на школьной линейке.

Поблагодарить и наградить мальчика за героизм в школу приехал начальник одной из пожарно-спасательной частей Твери майор внутренней службы Артем Судаков. Он и разрешил подростку и его друзьям посидеть за рулем пожарной машины и узнал, что мальчик мечтает стать спасателем.

Я бы хотел стать пожарным, потому что это героическая профессия, заключающаяся в спасении людей, тушении пожаров. Во мне героическая составляющая тоже есть, я думаю. Даже, когда я перелезал на балкон для спасения ребенка, чувствовал, что я супергерой, Тони Старк (персонаж комиксов — прим. ред.).
Сергей Латун

Сергей Латун станет участником Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».