В США на свет появились пятерняшки

В США на днях произошло необычное событие: 34-летняя жительница города Солт Лейк Сити (Salt Lake City) Гиллермина Гарсия (Guillermina Garcia) стала матерью сразу трех девочек и двух мальчиков.

lori-0001184743-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Роды, в результате которых на свет появляются сразу пятеро малышей – довольно редкое событие, и обычно такие многоплодные беременности становятся результатом ЭКО. Но в данном случае Гиллермина и ее муж Фернандо зачали малышей естественным путем, без вспомогательных репродуктивных технологий. Гиллермина рассказала, что незадолго до зачатия по назначению врачей принимала препарат, стимулирующий выработку яйцеклеток, что и послужило причиной этой необычной многоплодной беременности.

Начиная с 5 месяца беременности Гиллермина находилась под пристальным наблюдением врачей, так как у нее началась преэклампсия, угрожающая здоровью и мамы, и малышей. До самого окончания беременности Гиллермина соблюдала строгий постельный режим, и в результате ей удалось доносить малышей до 31 недели, что является большой редкостью и удачей для пятерняшек. Обычно дети, появившиеся на свет в результате такой многоплодной беременности, рождаются глубоко недоношенными и впоследствии имеют множество проблем со здоровьем.

Вес пятерых малышей Гиллермины оказался просто рекордным: дети весили от 900 до 1360 грамм. Пятерняшки появились на свет благодаря помощи почти сорока акушеров и медицинских сестер, сотрудников клиники при университете штата Юта (University of Utah).

Теперь малыши проведут в больнице около 2 месяцев в специальных кувезах, врачи будут вести за ними пристальное наблюдение. Как только дети наберут достаточную массу тела и как следует окрепнут, их выпишут домой.

Рождение одновременно пятерых близнецов в США с 2010 года было зарегистрировано 37 раз. Последний похожий случай произошел в августе 2012 года, когда в Юго-западном Медицинском центре при Университете Техаса на сроке 27 недель на свет появились три мальчика и две девочки. Вес малышей был от 780 до 1500 грамм. Мальчиков назвали Уилл Эдвард, Дэвид Стивен и Сет Джаред, а девочек - Грейс Элис и Марси Джейн. Родители малышей, Кэрри и Гевин Джонс, рассказали журналистам, что зачатие одновременно пятерых близнецов стало для них полной неожиданностью, так как оно произошло естественным путем. У пары уже подрастал восьмилетний сын, и они решили, что пришла пора обзавестись еще одним малышом.