В соцсетях запустили флешмоб в поддержку пострадавшего от травли школьника

История об издевательствах над учеником привлекает все большее внимание общественности.

Звезды шоу-бизнеса и неравнодушные россияне принимают участие во флешмобе в поддержу мальчика из Барнаула, который стал жертвой буллинга в местном лицее. Соответствующие ролики размещены в соцсетях.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

О том, что школьники из барнаульского лицея систематически издеваются над соучеником, сообщила в Facebook мать пострадавшего мальчика. По словам женщины, 12 ноября ее сын вернулся из школы избитый, но на просьбу разобраться администрация лицея не откликнулась, заявив, что мальчик слишком болезненно реагирует на «безобидные тычки и пинки».

Эта история привлекла внимание общественности. Звезды шоу-бизнеса также в поддержку мальчика выставляют видео с хештегом #япротивнасилия.

Контент недоступен

Так, бывшая участница группы «Тату» – певица Елена Катина – опубликовала на странице в Instagram видео, в котором посоветовала детям не бояться просить помощи у взрослых:

Хочу обратиться ко всем ребятам, кто сталкивается с травлей в школе. Не бойтесь обращаться за помощью к старшим и к своей семье, пожалуйста не молчите и не скрывайте такие ситуации. Илья, очень многие за тебя переживают! Не отчаивайся, все у тебя будет хорошо!

«Мы, мамы, вверяем вам наших детей, их жизни и будущее», — подчеркнула певица.

Также видеообращение к мальчику записали известный музыкант Арсений Бородин и актер театра и кино Алексей Морозов.

Контент недоступен
Контент недоступен

По версии следствия, с начала учебного года группа подростков издевалась и била 14-летнего мальчика. Следователи установили, что также они травили еще нескольких учеников. Руководство лицея знало об этой ситуации, но никаких мер не принимало. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

В свою очередь, детский омбудсмен Анна Кузнецова связалась с региональным уполномоченным, который провел переговоры с мамой ребенка и составил с ней мирный план урегулирования спора.