В Сибири умер ребенок, увезенный матерью из больницы вопреки запрету врачей

24-летняя мать написала отказ от медицинской помощи.

Следователи разбираются в обстоятельствах смерти маленького мальчика из Эвенкии, которого после сложной операции на сердце мать, нарушив запреты врачей, увезла в тундру, где ребенок умер от кровотечения, сообщила РИА Новости официальный представитель ГСУ СК региона Ольга Дегидь.

Контент недоступен

По предварительной версии, четырехлетнему мальчику в связи с диагнозом в Красноярске сделали операцию на сердце. Через неделю лечения в стационаре ребенка выписали из больницы, назначив препарат для разжижения крови и контроля ее показателей каждые 3−4 дня для коррекции дозы. Через несколько дней 24-летняя мать ребенка обратилась на прием к педиатру, где, несмотря на строгие указания врачей о контроле дозировки назначенного препарата, написала отказ от медицинской помощи.

«Достоверно зная об отсутствии в условиях фельдшерско-акушерского пункта по месту жительства контроля показателей крови, а также вопреки запретам медицинских работников покидать поселок Тура (Эвенкия), где имеется возможность осуществить указанный контроль, мать вылетела совместно с ребенком домой в поселок Эконда, где спустя четыре дня мальчик скончался от внутреннего кровотечения», — сказала Дегидь.

В отношении матери возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ.