В школе учеников посадили вместо стульев на фитболы

В Бьеркреймской школе, расположенной к югу от норвежского города Ставангера, провели необычный эксперимент: поставили в классах вместо обычных стульев надувные мячи для упражнений в гимнастических залах (фитболы).

На официальном интернет-канале газеты Aftenposten на днях был опубликован документальный фильм, авторы которого попытались разобраться, на чем лучше сидеть школьникам во время занятий – на обычных стульях или на фитболах. Они отправились в одну из норвежских школ, которая с 2005 года использует нетрадиционную мебель в классах для учеников от 10 до 13 лет.

Elever i bevegelse – ball vs. stol
Elever i bevegelse – ball vs. stolИсточник: Migration

По словам директора школы Дага Войгта, такие «стулья» полезнее обычных и к тому же – дешевле. В частности, у многих детей улучшились основные мышцы и мышцы спины, при этом их успеваемость не снизилась.

Эту идею руководству учебного заведения подсказал местный физиотерапевт Торе Якобсен. По его мнению, улучшение здоровья детей происходит благодаря тому, что они, балансируя на фитболах, больше двигаются во время уроков.

Elever i bevegelse – ball vs. stol
Elever i bevegelse – ball vs. stolИсточник: Migration

Как отмечает режиссер фильма Терезе Ольборг, все учащиеся Бьеркреймской школы поддерживают инициативу директора. «Все, с кем я разговаривала, заявили, что не хотят возвращаться к сидению на стульях, отметила она. – Обычный стул очень твердый, он статичен и на нем так просто не подвигаешься».

Также читайте о том, как сделать из ребенка отличника.