В Самарской области школьники взбунтовались против поборов за охрану и уборку

Прокуратура Самарской области начала проверку по факту коллективного обращения учеников школы №16 города Жигулевска.

Михаил Иванов / Фотобанк Лори
Михаил Иванов / Фотобанк Лори Источник: Migration

Учащиеся 10 класса обвиняют директора образовательного учреждения в «незаконной деятельности» и утверждают, что с их родителей необоснованно требуют деньги на охрану и уборку школы. Об этом пишет самарский сайт 63.ru.

В качестве доказательства своих слов школьники разместили в Сети видео, на котором они спорят с классным руководителем. Учитель в грубой форме требует, чтобы дети сдавали деньги или убирали класс самостоятельно.

«Мы – всего лишь учащиеся в этой школе, надеемся остаться анонимными. На видео – наш классный руководитель, – подписали старшеклассники видео в YouTube. – С подачки директора все учителя, имеющие свой класс, должны собирать с учащихся деньги за охрану, уборку и прочие радости школьной жизни. Дают ли они квитанции, показывают ли документы, которые как-либо подтверждают, что все законно? Нет».

Плата за уборку и охрану составляет 75 руб. с человека. Школьники сочли, что общая сумма при сборе с 700 учеников школы – около 50 000 руб. в месяц – слишком велика. Учащиеся попросили у классного руководителя квитанции об оплате, но документов так и не увидели. Тогда школьники написали заявление в прокуратуру.

Прокуратура Самарской области отреагировала на сигнал и начала проверку, результаты которой обещает сообщить через десять дней. Сотрудникам прокуратуры города предстоит выяснить, имел ли место факт поборов в школе. Пока они опросили учеников десятого класса и мать одной из учениц. Директор учебного заведения заявила, что до окончания проверки комментировать ситуацию не будет.

«Учителя обозлились и на наш класс (каждый урок, например, начинается с фразы «мне противно здесь находиться» и тому подобное), и на всю школу. И, думаю, без совета директора здесь не обошлось, – говорит один из учеников взбунтовавшегося класса. – Как итог – нарушение нормального общения с учителями и, что интересно, с другими учащимися. Директор натравила учителей – учителя натравили школьников».