
Последний подобный случай произошел в Красноярском крае. Шесть уголовных дел завели на должностных лиц минусинской детской поликлиники. Врачи медицинского учреждения в течение двух лет записывали в талоны родовых сертификатов ложные сведения об обследовании новорожденных. На самом деле наблюдения за детьми медики не проводили.
В ходе расследования оперативники опросили местных жителей и собрали сведения о детях, чьи данные были внесены в талоны родовых сертификатов. Выяснилось, что медики отправили более 150 поддельных документов в краевой фонд социального страхования. В сумме из бюджета региона минусинская поликлиника незаконно получила довольно крупную сумму. Сейчас расследование этого дела продолжается.
Напомним, что с 1 января 2006 года работает Программа родовых сертификатов, обеспечивающая повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи беременным женщинам.
Источником финансирования по Программе является Фонд социального страхования. Полная стоимость родового сертификата в настоящее время составляет 10 000 руб. Основная часть полученных медицинским учреждением средств направляется на заработную плату работникам родильных домов и женских консультаций, а также на закупку нового медицинского оборудования и лекарственных препаратов.