
Об этом на ПМЭФ-2025 рассказал «Известиям» заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
По его словам, дропперство сегодня является слабым местом в противодействии мошенничеству. Сбер по своей инициативе уже давно занимается работой по возврату средств со счетов дропперов.
«С начала этого года мы вернули с таких счетов 1,7 млрд рублей – это уже на 700 млн больше, чем за весь прошлый год», – отметил Станислав Кузнецов.
По мнению зампредседателя правления Сбербанка, для эффективного противодействия мошенничеству требуется законодательное закрепление обязанности по борьбе с дропами для всех банков. Также важно вовлечь в эту работу все заинтересованные организации и ведомства, и кардинально перестроить процессы взаимодействия между участниками рынка.