В России появятся новые перинатальные центры

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что в России будут строить современные роддома.

lori-0001745390-bigwww.jpg
Источник: Migration

Председатель правительства Дмитрий Медведев согласовал распределение субсидий на софинансирование строительства 32 новых перинатальных центров. Средства на возведение объектов социального значения будут выделяться из бюджета ФОМС. В общей сложности на реализацию этих планов предполагается задействовать 52 млрд рублей.

Разумеется, когда речь идет о таких солидных деньгах, хочется иметь гарантии, что все средства будут расходоваться на целевые нужды. Расчет объема субсидий будет определен согласно правовому документу «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения в 2011-2013 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ за счет средств, предоставляемых из бюджета ФОМС».

Что касается критериев отбора региона, в который будут перечислены денежные средства, то основных факторами станут показатели младенческой и материнской смертности, наличие дефицита мест в роддомах, патологии беременности, климатические условия субъекта Федерации и т.д.

Премьер-министра выразил надежду, что в дальнейшем регионы будут нести финансовое бремя за строительство и модернизацию перинатальных центров самостоятельно.